花**税务

于 2021/8/27 14:26:05 发布491 人浏览

抵扣联未盖章的增值税专用发票可进行抵扣吗?

金牌答疑老师解答

官方答疑老师

回答:

(增值税专用发票使用规定)第十一条规定:“专用发票应按下列要求开具,一)项目齐全,与实际交易相待口字透清楚不得压线,销格, 日发票联和抵扣联加监发票专用本: (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。对不符合上述要求的专用发票,购买方有权拒收。”因此,抵扣联未盖章的增值税专用发票不可以抵扣,应及时与开票方联系,让开票方加盖单位发票专用章。

得不到满意答复?或者有相关问题要问?

我要提问
×